Модульные дома в проекте Коралловый риф
В 2010 году на Гаити произошло мощнейшее и страшное по последствиям землетрясение. Погибли более 300 тысяч человек, и практически все жилые здания были разрушены.
После такой катастрофы ученые и архитекторы стали искать решение для постройки устойчивых домов, которые выдерживали бы сильные землетрясения и наводнения.
Архитектор Винсен Каллебо предложил проект «Коралловый риф» с системой модульных домов, построенных на антисейсмических сваях. Каждый домик будет работать на энергии волн и располагать современными удобствами.
Здание будет иметь базовую структуру, напоминающую коралловый риф. Модульные дома будут возводиться над базой в шахматном порядке. Так можно обеспечить антисейсмическим жильем более тысячи гаитянских семей.
Проект Коралловый риф будет самодостаточной системой. Шахматных порядок домов позволит жителям иметь площадки для выращивания собственных небольших садов и огородов. Над каждым домиком можно установить солнечные батареи.
В целом проект напоминает живую структуру из двух волн. Жилищные модули будут возводиться слоями. Между волнами будут роскошные террасы с тропическими растениями, что позволит иметь естественную защиту от солнца и ветра.
Экологичность домов будет поддерживаться не только тропическими лесами, но и всей системой жизнеобеспечения кораллового рифа. Очистные сооружения будут использовать инновационные технологии для очистки использованной воды.
Добавить комментарий