Красивые места на Дону, Кумженка
На Дону много красивых мест, и даже не уезжая далеко за город Ростов-на-Дону, можно отдохнуть в одном из таких чудесных уголков донской природы. Речь идет о Кумженской роще, которая находится на мысе между Мертвым Донцом и рекой Дон.
Живописный берег речки Мертвый Донец.
С мыса открываются великолепные виды на широкий Дон, на маяк, на златоглавую церковь, на западный мост. Сидя на берегу, можно наблюдать, как плывут неторопливые баржи, как снуют катерки и моторные лодки, как накатывает волна на песок после проследовавших мимо морских судов.
Мыс между тихим Доном и его протокой, Мертвым Донцом, на Кумженке.
Вид с мыса на Западный мост
Пляжи на Кумженке песчаные, с белым песком, ну прямо, как в фильмах про заморские курорты, а тут своя родная красота, до которой рукой подать.
Широкие пляжи на Кумженке с белоснежным песком.
Тихий Дон омывает берег Кумженки
А мимо проплывают теплоходы, катера и лодки
Главное, господа отдыхающие, не нужно мусорить вокруг, чтобы не портить замечательное место отдыха и место памяти павших бойцов.
Ведь на Кумженке открыт мемориал, посвященный защитникам Ростова от фашистских захватчиков в 1941 и 1943 годах. В военные годы здесь шли кровопролитные бои за Ростов. В память о тех событиях в 1983 году на Кумженке был открыт памятник освободителям Ростова.
Памятный мемориал на Кумженке - это целый комплекс, где центральное место занимает монумент "Штурм". Скульптор изобразил солдат, идущих в атаку. Металлическая стрела над монументом символизируют направление удара наступательных частей советских войск, как это было принято обозначать на военных картах в годы Великой Отечественной.
Недалеко от скульптурной композиции Штурм находятся братская могила погибших защитников пилонов, четыре стелы Славы и гранитные плиты с именами героев. Чтобы подойти к монументу Штурм, нужно пройти по аллее, ведущей мимо гранитных плит и стелы Славы.
Мемориальный комплекс павшим защитникам Ростова и вид с площадки на реку Дон.
После реконструкции Кумженского мемориала на территорию комплекса запретили въезд автомобилям. И правильно сделали. Теперь можно свободно пройти по ухоженной территории комплекса, окруженной Кумженской рощей, вдохнуть речного воздуха, погрузиться в звуки тишины и подумать, сколько жизней пришлось отдать за эту тишину и за эту мирную обстановку вокруг, за этот красивый вид, за этот великий Дон.
За мемориальным комплексом постоянно ухаживают, территорию убирают. Остальное за людьми, которые сюда приезжают на отдых и на рыбалку. Не нужно сорить на пляжах, не нужно гадить у себя же, тогда и Дон будет чистым, и рыбка будет ловиться большая, и маленькая
Пляжи на реке Дон, рядом с Кумженской рощей.
Вид на Западный мост над рекой Дон.
Не нужно надеяться на волонтеров, которые каждый год перед летним сезоном убирают в окрестностях Кумженской рощи, лучше пусть каждый уберет за собой, и будет у нас на Дону чистота и красота (мечты, мечты...)
Отдыхать на Кумженке можно на берегах Мертвого Донца или на песчаных пляжах Дона. На Донце, как правило, располагаются со своими снастями рыбаки, да и вход в реку здесь илистый, хотя там, где Донец впадает в Дон, есть очень удобный пляж и хороший заход в воду. Конечно, и отдыхающих здесь всегда больше.
Речка Мертвый Донец (точнее протока) с очень спокойным течением, вытекает из широкого Дона, как раз в районе Западного моста через реку Дон. С берегов Мертвого Донца открывается чудесный вид на берег, где раньше были Донские хутора, ставшие же теперь районами донской столицы.
Вид на золотые купола церкви, на жилые домики, на лодочные причалы.
Золотые купола церкви, вид с мыса, где расположен Кумженский меморил и Кумженская роща.
Мертвый Донец, по-прежнему, пользуется популярностью у рыбаков, раньше речка была зарыбленной, но с ухудшением экологии рыбу здесь поймать уже проблематично. Но все равно продолжаем рыбачить на Мертвом Донце, хотя бы для удовольствия
Вид на песчаные донские пляжи и проплывающие по реке Дон вальяжные баржи.
Донской берег и ограда Кумженского мемориала.
Вид с берега Мертвого Донца на церковь и маяк, на ростовские домики, утопающие в сочной зелени.
Красивые места на Дону, Кумженка, вид на Западный мост
Кумженка, речка Мертвый Донец.
Под сенью деревьев можно отдохнуть на песчаном пляже, на берегу Мертвого Донца.
Красивые места на Дону, Кумженка, река Дон.
Западный мост через реку Дон, за мостом видны башни кранов речного порта.
Прекрасное место для отдыха - белый песчаный пляж на Кумженке.
Песчаные пляжи под сенью деревьев Кумженской рощи.
Ограда Кумженского мемориала памяти защитников Ростова.
Кумженский мемориал, монумент Штурм
Кумженская роща.
Аллеи на мемориальном комплексе Кумженской рощи.
Белеет парус одинокий.
Солидные баржи дефилируют по реке Дон.
Вдали парусник и баржа. Пароходы, пароходы, а я маленький такой
Кумженская роща
Красивые места на Дону, Кумженская роща и берег Тихого Дона.
Кумженский мемориал павшим воинам
Вид с мыса на Западный мост и реку Дон
Вид с мыса на Мертвый Донец
Вид на Маяк, с мыса Кумженки
Золотые купола церкви.
Западный мост сквозь листву.
Пляжи и потрясающие виды с берегов Мертвого Донца.
Добавить комментарий